Цифровая и офсетная печать. В чем разница?

18.06.2021
Цифровая и офсетная печать. В чем разница?

Печатные технологии в наше время активно развиваются. Появляются все новые способы и методы. Однако наиболее популярны сейчас цифровая и офсетная печать. Что они собой представляют и какая разница между ними? Разберем этот вопрос более детально.

О цифровой печати

Цифровой называют печать, которая получается методом оттисков с применением переменной печатной формы. Экономия на дорогостоящих допечатных процессах делает цифровую печать очень рентабельной. Особенно, когда речь идет о малых тиражах. Ведь стоимость одного оттиска никак не зависит от объема тиража.

Примечательно, что такой способ печати не только не отменяет традиционных приемов, но даже дополняет их принципиально новыми возможностями. еще одно преимущество цифровых технологий заключается в том, что после печатную обработку тиража можно выполнять сразу после процесса печати.

За счет этого процесс производства и изготовления полиграфической продукции можно существенно сократить, а это значительная экономия денежных средств. Тем более, что цифровая печать позволяет оперативно предоставлять полиграфические услуги. Заказ может быть выполнен как за несколько часов, так и за два дня. Все зависит от объема и формата требуемой печати.
Если же говорить об особенностях цифровой печати, то они заключаются в следующем:

  1. Идеально подходит для средних и малых тиражей.
  2. Позволяет изготавливать продукцию даже в минимальных тиражах – начиная от одного оттиска.
  3. Подходит для печати на дизайнерской бумаге.
  4. Подходит для выполнения заказов, которые являются экономически невыгодными.
  5. Позволяет оперативно вносить изменения в тираж и персонализировать продукцию при необходимости.
  6. Не занимает много времени – процесс печати длится от 20 минут.

Об офсетной печати

Теперь перейдем к рассмотрению офсетной печати. И начнем с того, что она являет собой главного «конкурента» для печати цифровой. Однако данное определение все-таки больше условное. С одной стороны, оба этих способа используют для выполнения печати изображений на бумагу. Но при рассмотрении другой стороны с учетом экономических и других составляющих, то конкуренция – это не доминирующий фактор.

Если рассмотреть более детально оба вида печати – офсетную и цифровую, то они не столько конкурируют между собой, сколько дополняют друг друга.

В целом же офсетная печать – это технология, в процессе которой краска с печатной формы передается под давлением на промежуточную эластичную поверхность резинового полотна, а уже с него поступает на бумагу или любой другой печатный носитель. В итоге печать получается более точной, яркой и четкой. Больше того, технология позволяет использовать в печати золотые и серебряные краски, а также различные лаки.

При этом следует знать, что офсетная печать позволяет делать дешевые копии, но сам процесс допечатной подготовки обходится дорого. Поэтому рациональнее применять ее исключительно для печати тиража от 500 экземпляров формата А3. А срок изготовления печатной продукции занимает минимум два дня.


Менеджер
+7 495-128-88-50
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время
Менеджер
+7 495-128-88-50
Заказать расчет
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время